Вопрос о сексуальном воздержании давно волнует ученых, но однозначного ответа о его пользе или вреде до сих пор нет. Одни специалисты утверждают, что воздержание способствует развитию физических и психических расстройств, другие считают его абсолютно нейтральным для здоровья человека, третьи уверены, что воздерживаться полезно, можно даже использовать его как метод лечения импотенции.

Польза и вред сексуального воздержания для мужчиныПочему воздержание бывает полезно?
При воздержании часть энергии не выходит из человека, а поневоле сублимируется. Такой процесс способствует тому, что мужчина обращает больше своего внимания на материальные и духовные ценности. Психологами давно замечено, что человек, по каким-либо причинам не имеющий возможности удовлетворять сексуальные потребности, с головой уходит в общественную и политическую деятельность, усердно учится и работает, чтобы потратить накопленные силы. Также можно наблюдать похожий процесс, но с обратной стороны, когда у мужчины есть возможность для активной половой жизни, но любимое дело увлекает его на столько, что интерес к интимным контактам временно снижается. Оба эти процесса нормальны для холостой жизни, в их основе лежит природа регулирования разумного воздержания. В условиях семейной жизни такие процессы могут привести к нарушению сложившегося стиля половых отношений супругов. Но большинство таких ситуаций, связанных с разумным воздержанием (раздельный отпуск, беременность супруги и т. п.) имеют естественный характер. Как правило, после непродолжительного воздержания, наблюдается улучшение эрекции, а сексуальное желание обоих партнеров только усиливается.

Почему воздержание бывает вредно?
Долгое воздержание может быть причиной нервных расстройств, срывов, депрессии. В этот период в организме мужчины происходят изменения, которые впоследствии выступают как причины импотенции у мужчин, преждевременного семяизвержения, сексуальных извращений, страха перед половым актом. Воздержание также оказывает негативное воздействие на физическую и умственную деятельность, вызывает бессонницу, беспокойство. Частая мастурбация заставляет забыть о реальном наслаждении от половой близости с женщиной.

Воздержание из-за ПМС у женщины
Частой причиной воздержания является менструация у партнерши. Действительно ли этот период требует перерыва в сексуальной жизни? Воздержание в данном случае — это индивидуальное решение каждой отдельной пары. В целом оно разумно только с точки зрения повышенной восприимчивости женщины к инфекциям. Кроме того перерыв в сексуальной активности на 3–4 дня совершенно незначителен и не должен приносить неудобства.

В целом проблема сексуального воздержания достаточно индивидуальна. Ее решение зависит от темперамента мужчины: некоторые представители сильного пола могут спокойно прожить без секса год и не заметить никаких негативных последствий, для других даже непродолжительное воздержание ведет к нервным и другим расстройствам.