Водные процедуры и мужское здоровьеВодные процедуры полезны не только для поддержания общего тонуса организма, но они еще оказывают положительное влияние на мужское сексуальное здоровье. Существует несколько методов, которые эффективно лечат проблемы с потенцией.

Общие ванны. Такие простые процедуры способствуют расслаблению тела, снимают нервное напряжение. Ванну лучше принимать в тишине, с приглушенным светом, под голову подложить специальную подушку. Ароматические свечи, масла, соли будут приятным дополнением. Нейтральные ванны (с температурой воды 33–36 °С) можно принимать в течение 10–20 минут, горячие ванны (41–43 °С) чуть меньше. После горячей ванны хорошо принять холодный душ.

Сидячие ванны. Нарушения эректильной дисфункции и простатит лечатся с помощью сидячих ванн. Они показаны для ежедневного использования. Сидячие ванны способствуют улучшению кровообращения в брюшной и тазовой областях, выведению из организма токсинов. Для данной процедуры необходимо поставить в ванну таз, налить в него теплую воду и сверху положить доску, выполняющую роль сидения. Удобно расположившись на сидение можно приступать к ополаскиванию области паха и заднего прохода водой. При этом интимную зону следует растирать мочалкой или банной рукавицей.

Контрастный душ. Эту процедуру можно осуществлять не только утром, но и в любое время суток. Контрастный душ положительно влияет на кровеносную и нервную системы, обмен веществ, оказывает тонизирующее и бодрящее действие, снимает усталость, повышает иммунитет. При регулярном проведении процедуры можно забыть не только про таблетки для повышения потенции, но и любых простудах. Начинать контрастный душ лучше с ополаскивания всего тела теплой водой. Затем, начиная с ног, необходимо постепенно воздействовать на разные участки тела попеременно то теплой, то холодной водой.

Обтирания. Такая процедура стимулирует кровообращение и теплообмен во внутренних органах, в том числе и в области таза. Обтирания лучше проводить утром и перед сном. При этом в помещении должна быть комфортная температура и полное отсутствие сквозняков. Для обтирания используется обычная губка, которая смачивается в холодной воде. Ей нужно обтирать все тело.

Положительное влияние водных процедур на мужскую потенциюГорячие компрессы. Горячие компрессы очень эффективны при хроническом простатите. Для проведения процедуры необходимо взять кусок ткани, смоченный в горячей воде.

Скипидарные ванны. Процедура улучает терморегуляцию и кровообращение в мелких сосудах (капиллярах), а это в свою очередь способствует стимуляции процесса сперматогенеза. Это прекрасное средство для борьбы с простатитом и осложненным бесплодием. Для принятия скипидарных ванн необходимо растворить небольшое количество эмульсии скипидара (20 мл) в расчете на 200 мл воды. Постепенно следует увеличивать количество эмульсии до 60 мл. Ванна принимается в течение 10 минут при температуре 37 °С.