На первый взгляд здесь не может возникнуть вопросов, а если они и возникают, то ответ у большинства мужчин однозначен: спорт полезен для потенции и для здоровья в целом. Однако все не так однозначно. И в первую очередь необходимо разделить общее понятие спорта на профессиональный и любительский.

Профессиональный спорт

Выводы врачей неутешительны: любой профессиональный вид спорта негативно сказывается на мужской потенции. Речь идет о занятиях, целью которых является победа в соревнованиях, установка рекорда и т.д. Для этого требуются настолько серьезные тренировки, что силы организма сильно истощается, и само желание близости возникает только через несколько часов, а то и на следующий день. В результате проблемы с эрекцией возникают из-за чрезмерных нагрузок, которые организм испытывает постоянно, и находится, таким образом, в состоянии непрерывного стресса. Кроме того, после таких напряженных занятий уровень тестостерона в крови снижается в среднем на 30-35 %.

Согласно статистике практически все профессиональные спортсмены имеют серьезные проблемы в интимной сфере. В половине случаев проблемы решаются в течение 2-3 лет, в остальных времени требуется больше. Признаки импотенции у мужчин появляются также и на фоне приема стероидов и других спортивных препаратов. В этом случае восстановление мужского здоровья требует еще больше времени и усилий.

Любительский спорт

Именно занятия спортом ради удовольствия или с целью поддержания здоровья положительно влияют на мужскую потенцию. Однако и здесь есть свои нюансы: далеко не все виды спорта приносят пользу.

Полезные виды спорта. К полезным относится большинство активных видов спорта. Это бег, футбол, баскетбол и другие спортивные игры, плаванье, борьба и боевые искусства (без травматизма). Также полезно посещение фитнес-клуба, в том числе силовые упражнения с утяжелением. Во время занятий активнее работает сердечно-сосудистая система, кровь приливает к органам малого таза. Также после физических упражнений, в особенности силовых, активизируется выработка тестостерона, поэтому непосредственно после средних по интенсивности занятий может возникать физическое влечение.

Вредные виды спорта. К видам спорта, которые негативно отражаются на мужском здоровье, относятся все «сидячие»: велосипедный спорт, гребля, шахматы и другие. Особенно не рекомендуется заниматься велосипедным спортом из-за постоянного давления на область промежности. При этом, например, час езды раз в неделю, никак не отразиться на потенции, а более серьезные занятия могут вызвать проблемы с эрекцией, преждевременное семяизвержение и другие неприятные последствия.