На мужскую потенцию влияет целый ряд факторов: образ жизни, питание, регулярность половых актов. Негативно сказывается на эрекции курение, алкоголь, наркотики, отсутствие физической активности, депрессии, эмоциональные конфликты с партнершей, длительный стресс. В зависимости от того, на что воздействуют факторы влияния, импотенцию принято подразделять на психогенную (или психологическую) и органическую (или физиологическую). Причины возникновения этих видов эректильной дисфункции различны.

Причины возникновения импотенции

Психологические проблемы. К этим причинам импотенции относится стресс, связанный с работой, семейными проблемами или деньгами. Влияет на развитие эректильной дисфункции страх возникновения повторных сексуальных неудач. Мужчина начинает часто задаваться вопросом: «слабая потенция что делать» и испытывает чувство вины от неспособности удовлетворить партнершу.

Физиологические проблемы. Органическая импотенция может быть вызвана следующими причинами.

  • Недостаток гормонов. Причиной эректильной дисфункции может являться недостаток тестостерона в организме. Он встречается у мужчин средних лет и пожилого возраста, редко у молодых людей. При этом затормаживаются реакции, которые отвечают за эрекцию.
  • Сосудистые заболевания. Проблемы с кровеносными сосудами также оказывают влияние на мужскую потенцию. К ним относятся сахарный диабет, гипертония, атеросклероз. При этом поврежденные стенки сосудов нарушают кровенаполнение полового члена и снижают эрекцию.
  • Заболевания нервной системы. Слабая потенция у мужчин с заболеваниями нервной системы связана с отсутствием или слабым прохождением нервных импульсов в кавернозные тела. Это может явиться последствиями инсультов, заболеваний ЦНС и травм периферических нервов.
  • Прием лекарственных препаратов. Импотенция может получить свое развитие при приеме мужчиной некоторых лекарственных препаратов, используемых для лечения других серьезных заболеваний, таких как язва, психические расстройства, подагра и др. Обычно при их замене на аналогичные препараты эректильная дисфункция проходит.

Признаки

Начало дисфункции. Для психологической импотенции характерно внезапное начало. Мужчина может испытывать сильное желание, но не достигать эякуляции, но при этом ночные эрекции сохраняются. При физиологической эректильной дисфункции наоборот проблемы возникают постепенно. Снижается частота появления эрекций, половой член в процессе близости теряет свою упругость. Спонтанные ночные эрекции при этом отсутствуют.

Взаимоотношения с партнершей. При психологической импотенции возникают различные проблемы во взаимоотношениях с партнершей. Это могут быть страхи о возможных неудачах при первой близости, стрессы во время надевания презерватива, неуверенность в себе из-за повторяющихся неудачных попыток полового акта. При органических дисфункциях у мужчины сохраняется нормальное либидо и регулярная эякуляция.

Обстоятельства возникновения. Психологические эректильные дисфункции повторяются при определенных обстоятельствах. Например, при неудобном местоположении партнеров, после надевания презерватива, при первом половом акте с партнершей и т.п. Во время органической импотенции проблемы возникают при любых обстоятельствах, вне зависимости от психологического состояния мужчины или проблем с партнершей.