Сексуальное здоровье мужчины – неотъемлемая часть его жизни, которая влияет на психоэмоциональное состояние и общее здоровье. Любые проблемы половой сферы могут негативно отразиться как на отношениях с партнершей, так и на всей социальной жизни человека. К сожалению, все большее количество представителей сильного пола во всем мире жалуются на снижение либидо и слабую эрекцию, из-за чего проведение полноценного полового акта становится невозможным. А врачи все чаще ставят диагноз «эректильная дисфункция» (нарушение эрекции). Чтобы подобрать адекватное лечение импотенции, необходимо выявить, какая причина была в основе ее появления.

Психологические

Психологические причины эректильной дисфункции (слабой потенции) распространены в основном среди молодых мужчин, которые недавно начали вести половую жизнь. Проблемы, как правило, связаны в данном случае с психологическими травмами, полученными в детском или подростковом возрасте, если родители внушали ребенку, что секс является чем-то постыдным. Также проблема эректильной дисфункции может стать следствием переживаний из-за недостатка опыта, боязни быть осмеянным, страха заразиться ЗППП и др. Медики утверждают, что взрослый мужчина, имеющий достаточный сексуальный опыт, во многих случаях может самостоятельно справиться с психологической импотенцией (эректильной дисфункцией), в то время как молодым людям чаще необходима консультация специалиста. Также значительную роль в данном вопросе играют отношения с партнершей. Они могут быть как причиной нарушений потенции (при постоянных насмешках, отсутствии духовной близости и т.п.), так и методом лечения импотенции (при эмоциональной поддержке).

Гормональные

Причины слабой эрекции (импотенции) могут крыться в недостатке тестостерона в организме. Это состояние в научных кругах называется «гипогонадизм». Чаще всего данный вид эректильной дисфункции наблюдается у мужчин среднего и пожилого возраста, реже у молодых людей. При недостатке тестостерона реакции, отвечающие за эрекцию, затормаживаются. К гормональным причинам, которые приводят к импотенции, также можно отнести эндокринные нарушения, связанные с избыточной выработкой пролактина. Пролактин обладает антагонистическим действием по отношению к тестостерону.

Сосудистые

Сосудистые причины импотенции у мужчин связаны с повреждениями сосудистых стенок, которые приводят к нарушению кровенаполнения полового члена и снижению эрекции. Как правило, в этом случае проблема эректильной дисфункции возникает из-за наличия других заболеваний, таких как атеросклероз, сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы. Так, например, у мужчин с атеросклерозом наблюдается повышенное содержание холестерина в крови, который откладывается на внутренней поверхности сосудистой стенки и способствует образованию атеросклеротических бляшек, закрывающих просвет сосудов. Болезнь отражается на всех органах, кровоснабжение которых осуществляется через эти сосуды, в т.ч. на половом члене.

Нейрогенные

Импотенция у мужчин может быть связана с последствиями перенесенных инсультов, заболеваний и травм периферических нервов и ЦНС. Причиной слабой потенции (эрекции) в данном случае является полное отсутствие или затруднение прохождения нервных импульсов в кавернозные тела. В 75% случаев проблема эректильной дисфункции развивается на фоне травм спинного мозга, в 25% случаев – при наличии новообразований, цереброваскулярных патологий, грыж межпозвоночного диска, рассеянного склероза, сирингомиелии и других заболеваний.

Ятрогенные

Эректильная дисфункция (импотенция) может развиваться у мужчин на фоне приема лекарственных препаратов для лечения других серьезных заболеваний, таких как подагра, сердечно-сосудистые и язвенные болезни, психические расстройства и др. Как правило, после отмены или замены лекарства на аналог эрекция восстанавливается. Но есть случаи, когда отмена или замена препарата невозможна, тогда лечение заболевания неразрывно связано с развитием эректильной дисфункции (импотенции).

Другие причины нарушения эрекции

К причинам, способствующим развитию импотенции (эректильной дисфункции), можно отнести также многие вредные привычки: курение, неумеренное употребление алкоголя и «вредных» продуктов питания, незащищенные половые акты, стрессы и многое другое. Употребление жирной пищи и большого количества алкогольных напитков способствуюют появлению избыточного веса, а впоследствии, при развитии ожирения – к увеличению выработки женских гормонов и снижению мужских, что приводит не только к импотенции, но и к бесплодию. Во время курения в организм попадает окись углерода, которая задерживает кислород. От этого закупориваются кровеносные сосуды, в большей степени тонкие сосуды полового члена. Соответственно происходит нарушение притока крови к пенису и развивается эректильная дисфункция. При незащищенном сексе с новой партнершей мужчина рискует заразиться такими заболеваниями, как герпес, гонорея, хламидиоз, трихомоноз, ВИЧ, сифилис и др. Такие ЗППП являются причиной сужения мочеиспускательного канала, импотенции и бесплодия. На эрекцию у мужчины также большое влияние оказывает температурное воздействие: при длительном перегреве мошонки сперматозоиды погибают. Это следует учесть всем любителям бани и сауны.

Лечение эректильной дисфункции (импотенции)

После того, как специалист выявил, из-за чего у мужчины возникла импотенция (эректильная дисфункция), он может начать курс по борьбе с органическими и психологическими нарушениями. В основе лечения слабой эрекции на фоне сахарного диабета лежит прием сахаропонижающих средств. Если импотенция (эректильная дисфункция) обусловлена атеросклерозом, то пациенту назначается специальная диета, процедуры по снижению массы тела и лекарственные средства для регуляции липидного обмена. При слабой эрекции, вызванной болезнями сердца, пациенту требуется контроль и поддержание артериального давления в пределах индивидуальной нормы. Если нарушения половой функции возникли из-за лечения рака простаты, то курс терапии импотенции (слабой эрекции) разрабатывается совместно с врачами-андрологами.

Чтобы укрепить и восстановить эрекцию, специалисты рекомендуют использовать лекарственные средства, которые подходят мужчинам с различными сопутствующими заболеваниями и не вызывают побочных эффектов. Таким препаратом является Импаза. Данное лекарственное средство предназначено для курсового лечения импотенции (эректильной дисфункцией) и отпускается в любой аптеке без рецепта врача.