Испанские сомнологи и сексологи проводили исследования по изучению влияния позы сна на повышение потенции у мужчин. Они выявили наиболее правильные позы, которые могут повысить либидо, и «вредные» позы, развивающие эректильную дисфункцию.

Влияние позы сна на потенциюЛежа на спине. Выбор данной позы для сна является эффективным средством от импотенции. Поза «лежа на спине» признана самой правильной для мужского здоровья. При этом идеальным вариантом является покупка маленькой подушки или полный отказ от нее. Это связано с тем, что, когда голова находится выше туловища, происходит ухудшение кровоснабжения мозга. В результате гипофиз практически перестает вырабатывать гормоны, влияющие на репродуктивную функцию.

Интересный факт, который был отмечен испанскими учеными, гласит, что во время сна на спине половой член может активно функционировать, при этом мужчине чаще снятся эротические сны, которые почти всегда заканчиваются поллюцией. Кроме того, такое непроизвольное ночное семяизвержение или поллюция являются отличной тренировкой простаты, профилактикой простатита и лечением эректильной дисфункции у мужчин. А ведь по статистике именно простатит и эректильная дисфункция сегодня считаются самыми распространенными урологическими заболеваниями у представителей сильного пола.

Также прекрасной профилактикой половых расстройств и улучшения потенции является сон в позе лежа на спине с чуть приподнятыми ногами. Ноги при этом должны находиться под углом примерно 10 °С относительно туловища. Такая поза способствует улучшению кровоснабжения половых органов и стимулированию эрекции. Кроме того, это в целом полезно для здоровья вен.

Правильные позы сна для улучшения потенцииЛежа на боку. Сон в позе «лежа на боку» достаточно нейтрален по отношению к мужскому здоровью. Но следует учесть, что самый безопасный вариант — сон на боку с выпрямленными или немного согнутыми ногами. Но поза с плотно поджатыми к животу ногами может навредить сексуальному здоровью, так как при ней ухудшается кровообращение органов малого таза за счет снижения скорости кровотока в кровеносных сосудах.

Лежа на животе. Поза для сна «лежа на животе» признана самой вредной для мужской потенции. Если мужчина постоянно спит на животе, то под массой его тела пережимаются артерии, которые обеспечивают половой орган кровью, а также сдавливаются все внутренние органы.

Затрагивая тему сна также необходимо упомянуть о его продолжительности. Здоровый сон и отдых должны занимать не менее 9–10 часов в сутки. Без полноценного отдыха снижается и сексуальное влечение и сама потенция.