Секс по расписанию - путь к эректильной дисфункцииМногие пары, которые мечтают завести ребенка, но по каким-либо причинам долгое время не могут этого сделать, обращаются к специалисту, который советует вести половую жизнь по определенному расписанию. Это объясняется тем, что для оплодотворения существуют благоприятные и неблагоприятные моменты менструального цикла у женщины. Корейскими учеными была доказана обратная сторона данной регламентации интимной жизни супругов. Секс только ради зачатия ребенка, происходящий по определенному расписанию, - это не только тяжелое эмоциональное испытание для мужчины, повышающее вероятность измены, но и прямая причина, по которой возникает слабая эрекция.

Результаты исследования

Эректильная дисфункция, вызванная запланированным сексом, изучалась на более 400 добровольцах. В ходе исследования все мужчины прошли сексологические, урологические и психологические тесты. В результате было выявлено, что у мужчин, которые регулярно предпринимают попытки зачать ребенка и сверяются с женским менструальным календарем, наблюдаются физиологические и психологические половые расстройства, которые, в конечном счете, приводят к импотенции. В ответах этих мужчин были такие признания, как «быстро кончаю», «не испытываю сексуального влечения к супруге», «эрекция становится слабее». Наблюдение продлилось полгода, и в конце этого срока импотенция была диагностирована у четверых из каждых десяти мужичин, ведущих половую жизнь по расписанию. Кроме того, из десяти таких мужчин хотя бы один начинал изменять постояннοй партнерше.

Как бороться?

Секс только ради зачатия ребенка - прямая причина слабой эрекцииСтоит отметить, что причины такой статистки заключаются не в нелюбви к детям или страхе перед большой ответственностью, а именно в регламентации и однообразии сексуальной жизни, подчинении ее единственной цели. Специалисты утверждают, что перспектива секса по расписанию вводит мужчину в стресс, что приводит к повышению уровня стрессοвοго гормοна кортизола, а он в свою очередь подавляет синтез тестостерона. А именно от тестостерона зависит и половое влечение, и успешность зачатия ребенка.

Для лечения эректильной дисфункции разработано множество методов (медикаментозных, оперативных и даже народных), но в данном случае большую роль играет психологическая сторона вопроса. Специалисты, проводящие данный эксперимент, дали главный совет испытуемым: больше внимания уделять естественной страсти, сосредоточиться на удовольствии, а не регламентировать и формализовать свою сексуальную жизнь даже во имя такой цели, как зачатие ребенка. Секс должен происходить не только в те дни, которые были назначены врачом, но и в любое время, когда возникает желание. Это помогает и избавиться от импотенции, и повысить шансы завести долгожданного ребенка.