Не каждый из нас задумывался о том, что один из основных факторов, влияющих на мужское здоровье, – это выбранная профессия. Специалисты из Манчестера провели исследование и определили три наиболее вредные для мужчин профессии. Мы дополнили этот список, при составлении этого своеобразного рейтинга учитывались профессиональные вредные привычки и условия работы.

Офисные работники. На первом месте находятся работники офисов и бизнесмены. Сидячий образ жизни, отсутствие физической активности, стрессы и несбалансированное питание серьезно вредят интимной сфере. Действительно, когда жизнь превращается в конкурентную борьбу и непрерывную карьерную гонку, на любовь практически не остается сил, а иногда и времени.

Военные и моряки. В этом случае причина импотенции заключается в частых переездах, что практически всегда влечет за собой постоянные стрессы, низкое качество питания, отсутствие режима, нерегулярные физические нагрузки. Также большое значение имеет наличие длительных периодов воздержания, что крайне негативно сказывается на мужском здоровье, в результате для получения удовольствия мужчине приходится использовать медикаментозные повышающие потенцию средства.

Представителя творческих профессий. Художники, писатели и представители других творческих профессий также испытывают на себе воздействие стресса. Другая, не менее важная причина проблем в интимной сфере – богемный образ жизни, который подразумевает отсутствие четкого режима, недостаток сна, нерегулярное питание, проблемы с лишним весом и большое количество алкоголя.

Спортсмены. Серьезные нагрузки на организм профессиональных спортсменов приводят к снижению уровня тестостерона в крови, именно этот гормон, в первую очередь, отвечает за половую силу мужчины. Кроме того, сильная усталость приводит к тому, что даже желание заняться сексом, как правило, не возникает в течение всего оставшегося дня. Именно на свойство усиленных тренировок подавлять сексуальное желание часто рассчитывают родители, отдавая мальчиков-подростков в секции.

Водители. Речь идет о дальнобойщиках, профессиональных водителях грузовых автомобилей и общественного транспорта. Главной особенностью такой работы является необходимость каждый рабочий день проводить сидя. В результате начинают наблюдаться застойные явления в предстательной железе. Также у представителей этой профессии повышенная нервно-психическая нагрузка из-за постоянной концентрации, а зачастую, из-за работы в ночную смену или сверхурочно. В этих условиях развивается раздражительность, появляются нарушения сна, мужчина находится в состоянии перманентного стресса.

Что делать?

В большинстве случаев сменить профессию у мужчины нет никакой возможности. В этой ситуации поможет только отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя и др.) и умеренные занятия спортом. Если проблема остается, необходимо обратиться к специалисту, который поможет выбрать препараты от эректильной дисфункции.