По статистике около 55% случаев эректильной дисфункции у мужчин связано с сосудистыми заболеваниями. Среди различных методов лечения преждевременного семяизвержения и импотенции подобного характера последнее время приобретает популярность такое средство для повышения потенции, как использование стволовых клеток. В результате их действия артериальный поток в сосудах эректильного механизма приходит в норму, а мужская эрекция восстанавливается.

Что такое стволовые клетки?

Стволовыми называются клетки организма, способные при необходимости скапливаться в поврежденной части тела и создавать там новые ткани. Они могут образовывать клетки всех типов тканей: кровяных, мышечных и костных, для внутренних органов, кожных покровов и т.д. При возникновении неполадок в организме стволовые клетки направляются в пораженное место и заменяют поврежденные или потерянные после болезни клетки органа и восстанавливают его функции. Они принимают участие в процессах регенерации и замедляют процессы старения.

Критерии отбора пациентов для лечения

Назначенная для аттестации пациента врачебная комиссия оценивает его состояние и определяет, возможно ли лечение данного случая эректильной дисфункции с помощью стволовых клеток. Рассматриваются возможные осложнения и альтернативные методы вмешательства. Пациент считается подходящим для лечения стволовыми клетками, если соблюдаются следующие требования:

  • ему был поставлен диагноз «эректильная дисфункция»;
  • на основе анализа истории болезни врачебная комиссия признает больного подходящим для лечения;
  • в костном мозге пациента содержится достаточное количество стволовых клеток необходимого качества;
  • нет возможных альтернативных методов лечения эректильной дисфункции препаратами.

Этапы лечения

Забор костного мозга. После местной анестезии врач берет пробу костного мозга объемом 150-200 мл путем введения иглы в тазобедренную кость. Образцами клеток наполняются несколько стерильных шприцев. Затем в таком виде они срочным образом доставляются курьером в лабораторию. Введение иглы для отбора проб практически не вызывает болевых ощущений. В течение 3-4 дней возможны боли в районе забора костного мозга. Кроме синяка, исчезающего уже на второй день, побочных эффектов не возникает.

Обработка проб костного мозга. В лабораторных условиях пробы костного мозга исследуются и обрабатываются. Плазма, красные и белые кровяные тельца отделяются друг от друга, изолируются стволовые клетки. При этом во избежание инфицирования пробы не контактируют с кислородом. Затем высчитывается общее число стволовых клеток и измеряется их жизнеспособность.

Проведение МРТ и ангиография. Для планирования хода трансплантации проводится магнитно-резонансная томография пениса. Затем с помощью катетера в артерии на ноге пациента стволовые клетки доставляются в поврежденную область. При этом формируются новые кровеносные сосуды и укрепляется функциональность слабых, пораженных атеросклерозом. Этот процесс называется ангиографией. Он проходит под местной анестезией.