Алкоголизм – это не просто пагубная привычка, это одно из серьезных заболеваний, которое разрушает психику, крайне негативно сказывается на состоянии всех органов и систем человека. И, к сожалению, половая система не является исключением.

Алкоголь усиливает желание?
Существует распространенное мнение, что спиртное действует возбуждающе, усиливает эрекцию и увеличивает продолжительность полового акта. Именно в этом заключается причина увлечения многих мужчин алкоголем. Вначале употребление алкоголя действительно усиливает половое влечение, задерживает наступление эякуляции и улучшает эрекцию. В результате мужчина начинает ощущать себя «суперменом», что становится стимулом к дальнейшему употреблению спиртных напитков. При этом постепенно у мужчины формируется условный рефлекс, согласно которому перед половым актом нужно выпить. Однако со временем повышение потенции и усиление полового влечения сменяется ухудшением качества полового акта и угнетением половых функций. Мужчина начинает жаловаться на быстрое семяизвержение, недостаточность эрекции, снижение либидо.

Патологические изменения
Вследствие систематического и длительного употребления спиртных напитков патологически изменяется работа предстательной железы, в результате чего у пациента наступает сначала слабовыраженная, а через некоторое время – полная импотенция. Пещеристые тела практически утрачивают способность становиться упругими, наполняться кровью, что не дает возможности мужчине заниматься полноценным сексом.

Данные статистики
Согласно официальной статистике постоянные нарушения эрекции наблюдаются у 30-50% пациентов с алкоголизмом первой и второй стадии. Затем к этому нарушению половой функции добавляется снижение ощущений во время полового акта. Также при этом происходит нарушение подвижности сперматозоидов и появление их измененных форм. Наиболее опасно употребление спиртных напитков в раннем возрасте. Согласно исследованиям, молодой человек, начавший употребление алкоголя в подростковом возрасте, становится почти несостоятельным, как мужчина, уже к 25 годам жизни. В случае развития алкоголизма в позднем возрасте спиртное оказывает не такое пагубное воздействие на половую сферу мужчины. Однако личность таких пациентов меняется (уплощается) с преобладанием низменных эмоций, примитивных установок.

Лечение
Эректильная дисфункция в 95% случаев может быть легко устранена с помощью медикаментозного лечения. Однако только 10% мужчин, страдающих от нарушений в половой сфере, обращаются за лечением к врачу. Для большинства вопросы половой жизни являются очень деликатной темой. В результате мужчины, страдающие от недостаточной эрекции, стараются скрыть возникшую проблему или объяснить ее какими-либо внешними факторами.

Алкоголизм и импотенция у мужчин Нарушение эрекции в результате чрезмерного употребления алкоголя