К венерическим заболеваниям относятся болезни, которые передаются в основном половым путем (очень редко бытовым) и которые проявляются на половых органах. Возбудителями таких заболеваний являются различные грибки, бактерии, вирусы и паразиты. Симптомы проявляются в неприятных выделениях из половых органов, зуде, боли при половом акте и мочеиспускании, появлении ссадин и язв. У мужчин такие заболевания приводят к сужению мочеиспускательного канала, импотенции и бесплодию.

ЗППП как причина эректильной дисфункции

Герпес половых органов.Мужчины гораздо меньше, чем женщины подвержены этому заболеванию, но исключать возможность его появления не стоит. Герпес проявляется в виде пузырьков и ранок на головке полового члена и внутренней поверхности крайней плоти. При заражении появляется сильный зуд и жжение, боль при мочеиспускании.

Гонорея. Эту болезнь по степени опасности сравнивают с сифилисом, она поражает мочеполовые органы, прямую кишку, суставы, глотку, глаза и другие органы. Проявляется в слизисто-гнойных выделениях желто-зеленого цвета, ознобе, боли при мочеиспускании.

Хламидиоз. Данную болезнь вызывают паразитические бактерии — хламидии. Хламидиоз на ранней стадии проявляется только у половины больных. К характерным симптомам относятся слизисто-гнойные, водянистые или полупрозрачные выделения, боль и зуд при мочеиспускании, отеки и покраснения паховой области. У мужчины хламидиоз может привести к воспалению предстательной железы, мочеиспускательного канала, придатка яичка, а также к поражению прямой кишки и суставов.

Трихомоноз (трихомониаз). У мужчин данное заболевание проявляется в зуде, жжении, болях при мочеиспускании, выделении из полового органа прозрачных или серовато-белых капель. При осложнениях наблюдается покраснение головки полового члена, отек крайней плоти, появление ранок и язв. Если болезнь не лечится, она перетекает в предстательную железу, семенные пузырьки, яички. У мужчины развивается простатит, эректильная дисфункция, бесплодие.

ВИЧ-инфекция. Это заболевание к группе венерических относится лишь условно. Оно может передаваться при половом акте, анальном и оральном сексе, при переливании крови, а также новорожденному ребенку от матери. Вероятность заражения бытовым путем практически не имеет места быть. ВИЧ-инфекция проявляется в повышенной температуре, обильной потливости, потери веса, жидком стуле, увеличении лимфатических узлов, одышке, выпадении волос, воспалении кожи лица.

Сифилис (люэс). Причиной данного заболевания служит бледная спирохета (трепонема). Оно приводит к поражению не только половых органов, но и сердца, разрушению нервной системы и печени. Передается сифилис в основном через половые контакты, но есть возможность и бытового заражения. Болезнь проявляется в появление красного пятна на месте внедрения возбудителя (шанкр), увеличении лимфатических узлов.

Необходимо помнить о том, что лечение венерических заболеваний должны проходить оба партнера. В противном случае, оно окажется абсолютно бесполезным.