Заболевания, способствующие развитию эректильной дисфункции

Существует множество заболеваний, которые способны негативно сказываться на качестве эрекции. Сексуальное здоровье мужчины находится под влиянием склеродермии, эндокринных нарушений, атеросклероза, цирроза печени, болезней сердца и сосудов, мочеполовой сферы, гормональных и психологических расстройств.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Импотенция у мужчин может являться последствием инфаркта, гипертонии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также побочным эффектом препаратов, принимаемых больными для лечения. Непосредственный негативный эффект оказывает атеросклероз за счет поражения и сужения сосудов в результате отложения холестерина. Основу полноценной и здоровой эрекции составляет кровоток. Возможное ухудшение его качества обуславливается повреждением артерий, которое приводит к нарушению кровообращения. Другой причиной слабой эрекции является артериальная гипертензия (высокое артериальное давление). Наряду с этим страдающие сердечными болезнями мужчины стараются избегать секса и обладают слабой эрекцией по причине боязни возможного сердечного приступа.

Заболевания центральной нервной системы

Психическое здоровье влияет на эректильную функцию, как и физическое. Эрекция ослабляется под воздействием негативных эмоций, стрессовых состояний, тревоги, усталости, депрессии в связи с семейными, финансовыми или рабочими проблемами. Нередко в таких случаях назначаются специальные препараты для повышения потенции. Сильные стрессы или особо продолжительная депрессия представляют собой мощнейшее препятствие для качественной эрекции. Расстройство мужской половой функции может наступить по причине нейрогенных заболеваний (склероза), эпилепсии и болезни Альцгеймера.

Эндокринные расстройства

К данной группе расстройств относится гипогонадизм или недостаточная выработка гормона тестостерона. В этом случае проблему усугубляют такие проявления, как отложение лишнего жира и рост волос на всем теле (в особенности, на лице). Другой эндокринологической проблемой, способной вызывать нарушение эректильной функции, является опухоль гипофиза. Данный отдел мозга осуществляет контроль над всеми секреторными функциями организма и несет ответственность за выработку гормонов. Соответственно, в случае продуцирования гормона пролактина опухолью главной проблемой человека станет именно нарушение эрекции при отсутствии каких-либо других симптомов.