Признаки эректильной дисфункции

Проблемы с эрекцией бывали в жизни каждого мужчины, причиной этого может быть усталость или нервное напряжение, и в этом случае речь не идет о заболевании. Однако, если случаи стали повторяться регулярно, есть повод задуматься. Для постановки диагноза необходимо обратиться к врачу, который сделает выводы не только на основании жалоб пациента, но и с помощью лабораторных анализов. Тем не менее, можно выделить несколько симптомов, которые должны насторожить мужчину. Основные признаки эректильной дисфункции можно условно разделить на несколько групп. К первой специалисты причисляют проблемы с влечением, ко второй – собственно с эрекцией, к третьей группе – нарушение оргазма и эякуляции. Снижение либидо, отсутствие сексуального влечения может быть первым признаком эректильной дисфункции. Внешне это может выглядеть как загруженность работой, у мужчины часто нет настроения или сил для секса после тяжелого дня.

Основными признаками эректильной дисфункции являются следующие.

Трудности в достижении или поддержании эрекции

Эректильная дисфункция выражается в том, что пенис не становится достаточно твердым и половой акт становится невозможным. В некоторых случаях состоянии эрекция возникает, но удержать ее достаточное время невозможно, и мужчине приходится использовать таблетки для эрекции. Если такие симптомы появляются при каждом четвертом половом акте и продолжаются в течение месяца, можно говорить о наличии эректильной дисфункции. Также в данную группу можно отнести потребность в дополнительном времени для достижения возбуждения и проблемы с эрекцией в определенных позах.

Регулярные проблемы с эрекцией

Необходимость поддержки эрекции осознанным усилием

Когда психогенные и рефлекторные факторы перестают действовать, мужчина может поддерживать эрекцию определенным усилием сознания. Однако такая эрекция очень неустойчива и, как правило, заканчивается быстрым семяизвержением.

Снижение частоты и качества утренних эрекций

Утренняя спонтанная эрекция – это показатель половой силы мужчины. В норме за ночь происходит от 4 до 8 эрекций. Отсутствие или снижение качества эрекции говорит об определенных нарушениях в организме, скорее всего, об эректильной дисфункции.

Нарушение механизмов эякуляции и оргазма

При эректильной функции мужчины могут жаловаться на то, что слишком быстро кончают или выброс спермы происходит при неполной эрекции. Однако эти признаки не всегда говорят о физиологических нарушениях. Они могут быть вызваны повышенной чувствительностью головки пениса или перевозбуждением (особенно актуально в юношеском возрасте). Также нарушения семяизвержения могут быть следствием психологического дискомфорта или страха.