Импотенция и ноутбуки

За последние годы ноутбуки стали неотъемлемой частью нашей жизни. Современные, мощные и одновременно легкие и компактные, они с успехом заменяют полноразмерные ПК и имеют при этом неоспоримые преимущества. Однако практически сразу после появления ноутбуков стала появляться информация о вреде, который они наносят мужскому организму и могут стать причиной эректильной дисфункции. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть такие данные, необходима достаточная статистика. Именно она является единственным неопровержимым доказательством опасности или безопасности какого-либо фактора. Нужно еще порядка 30 лет, чтобы собрать всю статистику и сделать обоснованные выводы. Тем не менее, существует информация о потенциальных факторах, которые могут представлять опасность для мужского здоровья.

Возможные негативные факторы

Среди факторов, оказывающих негативное воздействие на организм человека, в том числе на эрекцию и другие показатели мужского здоровья, выделяют следующие.

Радиосигнал

В данном случае речь идет о беспроводной передаче информации с помощью Wi-Fi и аналогичных систем. Государственное агентство защиты здоровья человека Великобритании (Health Protection Agency, HPA) провело исследование радиосигналов от беспроводного оборудования. Используемые для этого частоты близки к частотам радио FM-диапазона, которые, как уже доказано временем, совершенно безопасны. По данным HPA современное оборудование полностью соответствует международным стандартам безопасности, в которых четко обозначены предельно допустимые нормы.

Электромагнитное излучение

Как известно, электромагнитное излучение крайне негативно влияет на здоровье человека, в том числе на мужскую половую систему. Однако это актуально, только если речь идет о больших дозах. Современные модели ноутбуков и большая часть другой техники не создают электромагнитное поле достаточной силы. Данную информацию можно получить из паспорта на устройство.

Влияние ноутбука на мужскую потенцию

Тепло

Тепловое воздействие – наиболее актуальный фактор, который действительно может нанести вред мужскому здоровью. Тестикулы (яички) находятся в мошонке, как бы за пределами тела, как раз для того, чтобы поддерживать внутри температуру порядка 34-35 °С, а не 36,6 °С. Именно это является обязательным фактором для нормального созревания сперматозоидов. А, как известно, ноутбуки нагреваются, в среднем на 8-10 °С за час. В университете штата Нью-Йорк был проведен эксперимент, в котором участвовали 29 мужчин в возрасте от 21-35 лет. По его результатом при удержании на коленях включенного ноутбука в течение одного часа температура мошонки поднималась на 3 °С. Согласно исследованиям, такой регулярный нагрев может стать причиной бесплодия.