Что такое афродизиаки: виды и принцип действия

Афродизиаки представляют собой специальные вещества, которые приводят к повышению сексуального влечения и потенции. Своим названием они обязаны Афродите – древнегреческой богине любви. Как правило, афродизиаками являются вещества, обладающие сильно выраженным запахом и вкусом. Многие прибегают к их действию наряду с приемом таблеток для потенции.

Виды афродизиаков

По способу воздействия выделяют следующие группы веществ. Один и тот же афродизиак может входить одновременно в несколько групп.

Кулинарные. К данной группе относятся продукты питания и напитки, содержащие в составе бананы, клубнику, грибы, креветки, кокосы, яйца, шоколад, улитки, орехи, устрицы, какао, яблоки, грейпфруты, оливки, сельдерей, морскую капусту, авокадо и многие другие. Король Франции Генрих IV выпивал на ночь рюмку с яичным желтком, известный Казанова не представлял дня без чашки горячего шоколада, а при дворе Людовика XVI употребляли сельдерей в больших количествах.

Ароматические. По характеру воздействия на организм человека афродизиаки, входящие в состав благовоний, ароматических масел, свечей и имеющие резкий запах, разделяются на импрессионные (психотропные) и физиологические (классические). Психотропные афродизиаки снимают нервное напряжение, повышают эрекцию, чувственность. К ним относятся ладан, кедр, майоран, грейпфрут, шалфей, чабрец, бергамот, мандарин, апельсин, розовое дерево и др. Физиологические афродизиаки предотвращают раннюю эякуляцию, положительно влияют на кровообращение, повышают потенцию. К ним относятся жасмин, герань, вербена, имбирь, корица, кипарис, роза, пачули, сандал, мускат, лимонник, можжевельник, мирт и др.

Принцип действия

Как правило, афродизиаки обладают высокой пищевой ценностью, содержат богатый набор микроэлементов и витаминов. Это способствует быстрому восстановлению сил и правильному обмену веществ. Ряд афродизиаков имеет ферменты, которые схожи с половыми гормонами человека, а также содержат вещества, способствующие их выработке. Некоторые афродизиаки оказывают воздействие на кору головного мозга, поведение и психику человека, обеспечивают прилив крови к половым органам, повышая их чувствительность. Они вызывают эйфорию и приподнятость чувств.

Прием афродизиаков допустим лишь в умеренных количествах. Чрезмерное употребление может нанести здоровью вред.