Некоторые любители пива утверждают, что 4 литра этого напитка способны заменить женщину, при этом забывают, что они же могут полностью отбить интерес к противоположному полу. В качественном пиве, несомненно, есть и полезные вещества, но они не перекрывают действия вредных компонентов, развивающих эректильную дисфункцию.

Что полезного в пиве?

Углекислый газ. Углекислый газ необходим для стимуляции желудочной секреции, а также кровотока в мозге, мышцах, печени, почках и легких.

Минеральные соединения. В пиве содержится большое количество калия (в 1 л около 30% суточной нормы). А вот натрия в нем достаточно мало, поэтому врачи разрешают пить этот напиток гипертоникам. В пиве содержится такое же количество магния (примерно 80 мг/л), кальция (около 80 мг/л) и фосфора (примерно 140 мг/л), а также железа, цинка и меди, как в апельсиновом соке.

Витамины. 1 литр пива содержит около 40-60 % суточной нормы витаминов группы В, а также 70 % витамина С. При этом «пивные» витамины хорошо усваиваются.

Органические соединения. В пиве содержатся соли лимонной кислоты, предупреждающие образование камней в почках. Также в пенном напитке присутствуют соли щавелевой, уксусной, пировиноградной и глюконовой кислот, активно участвующие в процессе обмена веществ.

Пиво – низкокалорийный продукт, самое калорийное вещество в нем – этиловый спирт (на бутылку приходится 400-450 ккал/л).

Что вредного в пиве?

Горькие вещества и хмель. Такие вещества способствуют повышению аппетита, появлению пивного живота и избыточного веса. Также горечи относят к категории психоактивных средств, оказывающих снотворное и седативное воздействие. Употребление пива в больших дозах может дать и галлюциногенное действие.

Фитоэстрогены. Фитоэстрогенами называются женские гормоны растительного происхождения. У любителей пива они в большом количестве накапливаются в организме и приводят к гормональным нарушениям. Это проявляется в уменьшении растительности на теле, набухании молочных желез, откладывании жира на бедрах и боках (по женскому типу), снижении эрекции, уменьшении подвижности сперматозоидов. Такое влияние пива на мужскую потенцию в любом возрасте является пагубным.

Биогенные амины. К данным вещества относятся кадаверин, гистамин, путресцин и тирамин. Это и есть виновники похмелья. Они же считаются трупными ядами. Головная боль – это одно из немногих их действий, самое страшное - поражение почек.

Этиловый спирт. Этиловый спирт оказывает разрушительное действие на мозг. Самой жиросодержащей тканью нашего организма является кора головного мозга. А этиловый спирт постепенно растворяет ее. В медицине это называется «органическое поражение головного мозга». Следовательно, важно не только знать, как влияет пиво на потенцию, но и помнить, что его чрезмерное употребление приводит к полной деградации личности.