Эректильная дисфункция: разговор с партнершей о проблеме

Порой, нарушение потенции воспринимается мужчиной как непоправимое явление и приводит к отчаянию. Многие люди замыкаются в себе и считают, что остались один на один с данной болезнью. На самом деле проблема эректильной дисфункции в равной степени беспокоит и партнершу. В ряде случаев женщина винит себя в причинах сложившейся ситуации, а отсутствие эрекции связывает с собственной непривлекательностью. Как правило, оба партнера избегают откровенного разговора, что может привести к нарушению гармонии в семье, взаимным претензиям и обидам, недопониманию и разрыву отношений.

Почему так важен разговор о проблеме

Конечно, обсуждать тему эректильной дисфункции не просто даже с близким человеком. Но понимание сути проблемы может стать первым шагом к ее решению. Очень важно, чтобы партнерша понимала, что чувствует мужчина, знала о его тревогах и переживаниях. Такой разговор поможет лучше узнать друг друга. Обычно женщины готовы протянуть руку своему партнеру, успокоить и вселить уверенность в себе.

Как разговаривать

Быть честным и открытым. Во время разговора следует открыться партнерше и описать собственные ощущения. Важно, чтобы оба понимали, что происходит. В разговоре могут помочь специальные знания, почерпнутые из просветительской медицинской литературы.

Обговорить возможную тактику лечения. В арсенале современной медицины масса разнообразных средств лечения эректильной дисфункции, начиная от психотерапии и заканчивая таблетками для потенции, аппаратными процедурами и даже хирургическими методами. При разговоре следует обсудить все возможные варианты.

Не уходить от разговора. Распространены ситуации, когда нарушение потенции – лишь часть личностных проблем обоих партнеров. Поэтому при откровенном разговоре важно не только обсудить конкретную проблему, но и разобраться во взаимоотношениях в целом, попытаться понять друг друга и себя

Рассмотреть вариант совместной консультации у психолога. Нарушение потенции в более чем половине случаев имеет психологические причины. Возможно, консультация грамотного сексолога или семейного психолога окажется решением проблемы.