Эректильная дисфункция или импотенция – распространенное заболевание, которым в мире, по данным ВОЗ, страдают около 150 миллионов мужчин. Статистика позволяет медикам предположить, что число представителей сильного пола, у которых регулярно возникают проблемы с эрекцией в сексуальной жизни, возрастет вдвое уже к 2025 году. Для импотенции характерны следующие факторы риска.

Пожилой возраст. Согласно статистике, среди мужчин старше 21 года проблемы в сексуальной сфере наблюдаются только у каждого десятого. В то же время практически половина представителей сильного пола, которым исполнилось 60 лет, полностью утрачивают способность к совершению полноценного полового акта. Начальные проявления импотенции чаще всего появляются у мужчин в возрасте от 40 до 60 лет.

Хронические заболевания. Основными факторами, негативно влияющими на эректильную функцию, являются воспалительные процессы мочеполовой системы, повышенный уровень холестерина, артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение. В среднем, у каждого третьего пациента с хроническим простатитом отмечаются симптомы импотенции. Около половины мужчин, страдающих полной эректильной дисфункцией, имеют избыточный вес (индекс массы тела > 30). Импотенция развивается у 80% больных сахарным диабетом или почечной недостаточностью и у 60% больных гипертонией. Также к нарушению качества половой жизни приводят заболевания эндокринной (около 10% случаев) и нервной (около 20% случаев) систем, суставов, ЖКТ.

Нездоровый образ жизни. Курение, употребление алкоголя и наркотических средств увеличивают риск развития эректильной дисфункции минимум вдвое, так как «вредные привычки» приводят к проблемам с кровеносными сосудами, ухудшению работы всех органов и систем, накоплению в организме токсичных веществ.

Нерегулярная половая жизнь. К развитию эректильной дисфункции приводит отсутствие взаимоотношений с противоположным полом или нерегулярность сексуальных контактов. От импотенции страдает от 40 до 60% разведенных мужчин и вдовцов.

Оперативные вмешательства и прием лекарств. Около 21% случаев возникновения эректильной дисфункции связаны с хирургическими операциями на органах малого таза. Также к импотенции может привести употребление лекарственных препаратов (около 25% случаев): средств от гипертонии, мочегонных, психотропных и других.

Психологический фактор. Фактором риска развития импотенции считаются и психологические проблемы. Около 20% случаев эректильной дисфункции связаны с депрессиями, стрессовыми ситуациями и другими нарушениями.