Импотенция и эректильная дисфункция - разница в понятиях

Проблемы с эрекций периодически возникают даже у совершенно здорового мужчины. Причины тут могут быть самые разнообразные, в том числе, физиологические (побочное действие лекарства или избыток алкоголя в крови) и психологические (переутомление, гнев или неуверенность в себе). Если нарушения эрекции возникают часто, есть повод обратиться к специалисту. Чаще всего в качестве диагноза врач назовет эректильную дисфункцию или импотенцию. Сегодня оба эти термина активно используются в медицине и в бытовой среде. При этом иногда они выступают синонимами, иногда – разными диагнозами. С медицинской точки зрения эти термины обозначают разные заболевания.

Из истории

В течение долгого времени диагноз «импотенция» устанавливался всем мужчинам с жалобами на снижение силы и длительности эрекций. В данную категорию относились пациенты, у которых эрекция сохранялась, но была неинтенсивной для полноценного полового акта. В результате исследований также выяснилось, что людей с эрекцией недостаточного качества значительно больше, чем с полным ее отсутствием. Все это стало причиной того, что в 1988 году на европейском съезде урологов, сексопатологов, андрологов и других специалистов, занимающихся лечением заболеваний мужской половой системы, было принято решение о введении нового термина. Им стало понятие эректильной дисфункции, под которым понимаются различные расстройства эректильной функции.

Эректильная дисфункция

Термин «эректильная дисфункция» используется для обозначения патологического состояния, при котором значительно снижается качество и продолжительность эрекции. При этом секс возможен, но уже реже или только в определенных позах. Эректильная дисфункция является более широким понятием, чем импотенция. Ее проявлением может быть снижение сексуального влечения, уменьшение частоты и качества ночных и утренних спонтанных эрекций. Также при эректильной дисфункции может появиться необходимость в лечении преждевременного семяизвержения – одного из наиболее редких проявлений заболевания. Эректильная дисфункция может быть первичной (врожденной) или вторичной (приобретенной). В любом случае заболевание хорошо поддается лечению, в особенности на ранних стадиях. Без лечения эректильная дисфункция может перерасти в импотенцию.

Отличие импотенции от эректильной дисфункции

Импотенция

Термин происходит от латинского impotentia (слабость) и обозначает полное отсутствие эрекции. Импотенция обозначает крайнюю степень нарушения эректильной функции, когда половой акт становится невозможен ни при каких условиях.